Jump to content

Почему другие страны не перенимают опыт Японии при работе с криптой?

Featured Comment

Наверняка многие знают, что в Японии биткоин является законным платёжным средством, а также популярны многие другие криптовалюты. Криптовалютой можно оплачивать товары и услуги. Например, выпить пиво или заказать кофе в заведениях, работающих с криптовалютой.

И никто не говорит, что криптовалюта угрожает национальной валюте или экономике. Значит можно найти компромисс, от которого все граждане только выиграют.

Почему же многие другие страны не торопятся перенимать опыт Японии и вещают об угрозах со стороны криптовалют для своих экономик?

Боятся, потому что криптовалюта имеет бешеную перспективу, да и контролировать криптовалюта довольно сложно, поэтому в казну будет поступать меньше налогов, это конечно мое имхо, возможно есть  какие-то другие более веские причины.

Вопрос на самом деле интересный и актуальный. Япония всегда была страной-пионером, продвигающей новые идеи и начинания в технологическом плане и реальное использование криптовалют в Японии стало для многих неожиданным, но для Японии - это вполне закономерный результат. Что касается других стран, то пока вроде только в Германии сделали серьезные шаги в этом направлении.  Возможно тут многих отпугивает высокая волатильность криптовалют.

А никого не смущает что Япония одна из самых технологически развитых стран мира? Если не самаю. В то время как другие страны делали ядерное оружие, строили бронетехнику - в Японии стали появляться высотки, которые готовы были бы спокойно выдержать семибалльное землетрясение)

1 hour ago, illibes said:

А никого не смущает что Япония одна из самых технологически развитых стран мира? Если не самаю. В то время как другие страны делали ядерное оружие, строили бронетехнику - в Японии стали появляться высотки, которые готовы были бы спокойно выдержать семибалльное землетрясение)

Япония как страна с крайне ограниченными запасами природных ресурсов и с большой плотностью населения вынуждена постоянно искать всякие технологические прорывы. Это вам - не сидеть на огромных запасах углеводородов и в ...  не дуть десятки лет ...

Я тут как то чувака одного на ютубе смотрел , так он рассказывал что как раз богатые , развитые страны спокойно приняли и узаконили криптовалюты , а вот бедные страны с мутным правительством все что то сиськи мнут и не знают как им выкрутить ситуацию с свою пользу , трясутся что деньги мимо их карманов потекут . В развитых странах гражданин социально защищен и он знает на что пойдут его деньги , а в бедных странах люди выкручиваются и государству платить не хотят потому что знают что все будет разворовано . Это проблема не крипты , а устройство в стране государственного строя . Людей ведь не обманешь все все прекрасно понимают что происходит . 

11 hours ago, minamoto77 said:

Наверняка многие знают, что в Японии биткоин является законным платёжным средством, а также популярны многие другие криптовалюты. Криптовалютой можно оплачивать товары и услуги. Например, выпить пиво или заказать кофе в заведениях, работающих с криптовалютой.

И никто не говорит, что криптовалюта угрожает национальной валюте или экономике. Значит можно найти компромисс, от которого все граждане только выиграют.

Почему же многие другие страны не торопятся перенимать опыт Японии и вещают об угрозах со стороны криптовалют для своих экономик?

в Японии почему то не боятся криптовалют, а вот в других странах очень опасаются введения криптовалюты как платёжного средства. Конечно по причине отсутствия инструментов отслеживания и контроля курса, а в последнее время многие правительственные чиновники разных стран делают заявления о том, что криптовалюты угрожают банковской системе. Буквально год-два назад многие не сомневались что криптовалюта это всего лишь понци и скоро это закончится, пузырь биткоина лопнет, но сегодня все изменили своё мнение по причине популяризации. И теперь это угроза банковской системе, а если её легализовать на государственном уровне, то банковская система не проживёт долго и потеряет свою актуальность

7 hours ago, YuRed said:

в Японии почему то не боятся криптовалют, а вот в других странах очень опасаются введения криптовалюты как платёжного средства. Конечно по причине отсутствия инструментов отслеживания и контроля курса, а в последнее время многие правительственные чиновники разных стран делают заявления о том, что криптовалюты угрожают банковской системе. Буквально год-два назад многие не сомневались что криптовалюта это всего лишь понци и скоро это закончится, пузырь биткоина лопнет, но сегодня все изменили своё мнение по причине популяризации. И теперь это угроза банковской системе, а если её легализовать на государственном уровне, то банковская система не проживёт долго и потеряет свою актуальность

Я могу лишь предположить, что в Японии не так сильно развита коррупция как развита в наших странах. В странах, где она развита намного больше возникает страх того, что легализация криптовалют изменит положение вещей так, что это принесет большую выгоду простым людям, чем самим правителям.

4 hours ago, Cvetok2 said:

Я могу лишь предположить, что в Японии не так сильно развита коррупция как развита в наших странах. В странах, где она развита намного больше возникает страх того, что легализация криптовалют изменит положение вещей так, что это принесет большую выгоду простым людям, чем самим правителям.

Что касается коррупции в Японии, то таки да - по индексу восприятия коррупции Япония находится на верхних позициях, занимая 19-е место среди 180-ти стран. Это безусловно сыграло на руку для признания в Японии криптовалют платежным средством.

5 hours ago, Cvetok2 said:

есть и другие страны, где коррупция не особо наблюдается, но тем не менее, к криптовалюте отношение если не прохладное, то как минимум равнодушное.

54 minutes ago, minamoto77 said:

есть и другие страны, где коррупция не особо наблюдается, но тем не менее, к криптовалюте отношение если не прохладное, то как минимум равнодушное.

Ну в Японии, судя по всему, этот пасьянс как раз и сложился: и отношение к корупции в стране - такое как должно быть, и технологический уровень страны - на высоком уровне, а также высокий уровень жизни японцев.

15 hours ago, okela said:

Ну в Японии, судя по всему, этот пасьянс как раз и сложился: и отношение к корупции в стране - такое как должно быть, и технологический уровень страны - на высоком уровне, а также высокий уровень жизни японцев.

Так может то что Япония в техническом плане развития стоит очень высоко и повлияло на принятие криптовалют в качестве платежного средства. Это ведь новая технология, которая только развивается и получает широкое применение в повседневной жизни и бизнесе

14 minutes ago, YuRed said:

Так может то что Япония в техническом плане развития стоит очень высоко и повлияло на принятие криптовалют в качестве платежного средства. Это ведь новая технология, которая только развивается и получает широкое применение в повседневной жизни и бизнесе

Да вот в скором времени думаю будут перенимать опыт именно у Японии. Насколько знаю даже на Саммите Большой Двадцатки был разговор за крипту... 

On 7/21/2019 at 12:42 AM, minamoto77 said:

так ты ведь правильно говоришь..принмают крипту те кто работает сней то есть это частники а не от государства идет

On 7/20/2019 at 10:47 PM, 3v3rybodyhating said:

Боятся, потому что криптовалюта имеет бешеную перспективу, да и контролировать криптовалюта довольно сложно, поэтому в казну будет поступать меньше налогов, это конечно мое имхо, возможно есть  какие-то другие более веские причины.

Ну это нормальное явление, огромнейшие суммы будут терять,везде хотят присунуть свои налоги . Но все же Россия может быть благосклонна к криптвалютам, я слышал что хотят сделать государственную криптовалюту.

1 hour ago, maksimmus2 said:

Ну это нормальное явление, огромнейшие суммы будут терять,везде хотят присунуть свои налоги . Но все же Россия может быть благосклонна к криптвалютам, я слышал что хотят сделать государственную криптовалюту.

О государственной криптовалюте говорили не только представители Японии. Насколько помню, уже очень давно процветает эта идея, обеспечивает ее цену, теоретически, золотой запас. Однако я еще не слышал ни об одном удачном опыте любой из стран мира.

Edited by Cvetok2
Ошибка.

Во многих странах считают, что криптовалюты можно использовать для отмывания полученных незаконно денег и поэтому не признают их как платежное средство.

Японцы просто первыми рискнули ввести криптовалюту легально в своей стране. Но не думаю, что ей пользуются сейчас так большая часть населения страны. Но то что они уже приняли её, говорит о том, что в дальнейшем скорей всего этому примеру последуют и другие развивающиеся страны мира..

5 hours ago, Cvetok2 said:

О государственной криптовалюте говорили не только представители Японии. Насколько помню, уже очень давно процветает эта идея, обеспечивает ее цену, теоретически, золотой запас. Однако я еще не слышал ни об одном удачном опыте любой из стран мира.

Даже в случае с Японией речь не идет о государственной критовалюте. Биткойн в Японии исппльзуется только в качестве узаконенного платежного средства, но биткойн не является японским финансовым средством.

27 minutes ago, HXRO said:

Во многих странах считают, что криптовалюты можно использовать для отмывания полученных незаконно денег и поэтому не признают их как платежное средство.

И такая пугалка периодически всплывает в СМИ.

У каждой страны свои лидеры, свои проблемы и свои заморочки. Потому многое зависит от элит. А еще очень много и популярен консерватизм во многих странах мира. Так что со временем может быть опыт Японии станет основой для того чтобы распространилась криптовалюта по всему миру. Но как правило такие решения даются не сразу и не легко, нужно много времени.

8 hours ago, HXRO said:

Во многих странах дофига коррупционеров и признать то что крипта это платёжное средство для отмывания им как раз надо 

Я думаю, что единственное то, что останавливает все страны нашего мира, нашей планеты (помимо Японии, конечно) в принятии криптовалют как законного платежного средства или государственной валюты (трактовать можно как угодно - это их работа, не моя), так это то, что большинство криптовалют слишком волатильны, а использовать USDT как платежное средство, я считаю, не имеет смысла, так как есть фиат-доллар.
Плюс ко всему прочему, почему наши страны (СНГ) не хотят узаконивать криптовалюты. Первое - конечно волатильность, а второе это ее исходная - продавец, который получит в качестве оплаты криптовалюты может обогатиться за счет пампа криптовалют и выплатит налоги на ту сумму криптовалют, которую получил, а не с той суммы, которая будет после пампа. У нас так устроенно - тебя должны ободрать до нитки.

On 7/20/2019 at 9:42 PM, minamoto77 said:

Думаю что большинство стран боится криптовалюту из-за ее не стабильного курса... кстате не только в Японии, а и во многих других странах можно выпить пиво за биткоины или купить много чего...

On 7/22/2019 at 1:44 PM, YuRed said:

согласитесь, что не только Япония высоко развита в технологическом плане, но почему-то в той же Южной Корее к криптвалюте неоднозначное отношение, хоть она и популярна у граждан.

• 1 month later...