Jump to content

Выгодно ли государству если люди переходят на крипту

Featured Comment

Мысли в слух...

Давно задавался этим вопросом, но никогда не делился нигде. Реально, выгодно ли государству, если большинство народа будет перейти на криптовалюту в повседневной жизни?

Начнем с того, что идея криптовалюты, в целом блокчейна как по мне началась с создания чего-то децентрализованного, например возьмем всеми известный Bitcoin, что здесь особенного? с чем подкреплена стоимость данной монеты? вроде бы ничем, а возможно просто верой людей (немного философии, но это и есть правда, так как сейчас очень много других валют, которые по своей технологии намного круче Деда своего, но все равно если на капитализацию смотреть - то на первом месте стоит биткоин, почему? потому что он первый!), хорошо, биткоин показал в своем примере что такое децентрализация (нет человека, босса, администратора от которого бы зависела вся система, как это сейчас во многих системах, в том числе и в Банковских), биток в свою очередь сделал свою работу, он людям дал идеологию и дальше уже начали развиваться другие технологии в блокчейне.

а теперь вернемся главному вопросу: кому это выгодно? государству? нет конечно, государству не интересно ничего, если его невозможно контролировать, а это система и есть пример того, где 1 человек ничего не может контролировать. поэтому сами подумайте. 

а так готов продолжить тему, много интересных мыслей

Конечно же государству не выгодно, по той причине, что деньги идут "мимо" государства, никакие налоги с этого государству не выплачиваются, также криптовалюта способ оплаты наркотиков, оружия и всего нелегального, так что в наше время достаточно сильно развит даркнет, и это не может не пугать.

Считаю, что крипта невыгодна государству,  именно тем, что кошелёк защищён и никто не в состоянии проконтролировать доходы-расходы. Ни ограничений, ни лимитов... а государству нужен контроль над пиплом!!

Edited by MonroM
2 hours ago, Maxlab said:

Конечно же государству не выгодно, по той причине, что деньги идут "мимо" государства, никакие налоги с этого государству не выплачиваются, также криптовалюта способ оплаты наркотиков, оружия и всего нелегального, так что в наше время достаточно сильно развит даркнет, и это не может не пугать.

насчет налогов - точно отметил, даже сам об этом не додумался, наверное из-за того, что я не плачу налоги))

Очевидно, что не выгодно это.

1) Неконтролируемость курсов, кошельков, переводов.

2) Налоги. Их укрытие, возможна потеря значительной их части.

3) Отсутствие опыта работы с криптовалюта и неизвестное их влияние на экономику в целом.

Потому ясно что государству это чрезвычайно невыгодно при должной популярности крипты.

Мне, кажется, что уже сейчас большинство государст переходят на электронные деньги. Украина, к примеру создает е-гривну, РФ может создать битрубль, США - либру и т.д.

А с каких пор государству вообще выгодно то, что делает простой человек. Ты заработал битки например, вывел их себе через биржи на карту банка и в профите. А государство что с этого поимело? Ровным счетом ничего. Вот и выгоды для государства в этом нет абсолютно никакой.

Все зависит от самого государства. У каждого есть своя валюта. Каждый хочет, чтобы на мировой рынке его валюта был ценный. Но с другими валютами торговать по моему государству не выгодно. Еще это был бы криптовалюта.  Помоему все государств  свою валюту предпочитают. 

Конечно не выгодно они теряют такие налоги так как не могут отследить крипту и по этому стараются ограничеть или вовсе запретить ее но я думаю в ближайшее время у них не чего не выйдет так что можно спакойно пользоваться криптой

Ну это спорный вопрос для каждого. На самом деле я шучу, так как государству это вообще не нужно и тем более не выгодно. Поэтому сейчас в России, именно в России хотят запретить майнинг крипты. Знаете почему? А потому что не зря годами вводили рубли в оборот, не зря увеличивали бюджет этим и сейчас потерять всё это им уж точно не выгодно. Так что все вот эти лавочки будут прикрывать

47 minutes ago, Burunduk03 said:

Ну это спорный вопрос для каждого. На самом деле я шучу, так как государству это вообще не нужно и тем более не выгодно. Поэтому сейчас в России, именно в России хотят запретить майнинг крипты. Знаете почему? А потому что не зря годами вводили рубли в оборот, не зря увеличивали бюджет этим и сейчас потерять всё это им уж точно не выгодно. Так что все вот эти лавочки будут прикрывать

запрет майнинга?! серьезно? это мне кажется абсурд уже вообще, я где-то даже читал что сами чиновки когда-да строили майнинг фермы в территории российской федерации, уже сложно вспоминать кто это был, но такая инфа была

Невыгодно, поэтому они и стараются запретить криптовалюту, а если не запретить, то сделать её использования максимально некомфортным, потому что от криптовалюты старадет экономика

Не выгодно государству, если биток все же подлетит и начнется хайп больше чем в декабре 2017 года, то вообще все пойдут в крипту и начнут ее использовать для расчетов. И представьте как это не нужно государству, ведь они не смогут отслеживать ни доходы граждан, ни расходы, соответственно и с налогами будет все очень сложно

Без сомнения не выгодно. во-первых: как будет переходить процесс перехода от национальной валюты на криптовалюту? Во-вторых: как контролировать/мониторить все транзакции?