Jump to content
Kostalim

Невидимый майнинг

Featured Comment

On 4/10/2020 at 7:47 PM, State said:

Это все здорово, но давайте я вам расскажу как БОРОТЬСЯ со скрытым майнингом:

Если вы стали замечать, что компьютер стал изрядно тормозить и греться, в первую очередь стоит запустить проверку антивирусом со свежими базами. В случае с простыми майнерами проблем быть не должно. Угроза будет обнаружена и устранена. С хорошо скрывающими своё присутствие вирусами придётся повозиться.

Отследить скрытые майнеры позволит систематический мониторинг «Диспетчера задач», который на Windows можно открыть при помощи комбинации клавиш Ctrl + Alt + Del или Ctrl + Shift + Esc. В течение 10–15 минут вам нужно просто понаблюдать за активными процессами при полном бездействии. Закройте все программы и даже не шевелите мышкой.

Если при таком сценарии какой-то из активных или же внезапно появившихся процессов продолжает нагружать «железо» — это верный повод задуматься. Происхождение такого процесса можно проверить с помощью вкладки «Подробности» или через поиск в интернете.

Многие скрытые майнеры, использующие в основном видеокарту ПК, могут не нагружать центральный процессор, а значит, и в «Диспетчере задач» на старых версиях Windows они не засветятся. Именно поэтому лучше оценивать нагрузку на «железо» с помощью специализированных утилит, таких как AnVir Task Manager или Process Explorer. Они покажут куда больше стандартного инструмента Windows.

Некоторые майнеры способны самостоятельно отключать «Диспетчер задач» через несколько минут после его запуска — это тоже признак потенциальной угрозы.

Отдельно стоит выделить ситуацию, когда «Диспетчер задач» демонстрирует чрезмерную нагрузку на процессор со стороны браузера. Это вполне может быть результатом воздействия веб-майнера, функционирующего через определённый веб-сайт.

Как удалить скрытый майнер с компьютера

Первым и самым логичным оружием в борьбе против такой напасти является антивирус, о чём уже было сказано выше. Однако нередко майнеры не распознаются как зловредные угрозы. Максимум они приравниваются к потенциально опасным, особенно если на компьютер попали вместе с пиратской игрой или взломанной программой.

В случае отсутствия у вас мощного антивируса можно прибегнуть к помощи небольших лечащих утилит. В пример можно привести Dr.Web CureIt!, которую нередко используют для поиска скрытых майнеров. Распространяется она бесплатно.

Вручную, без каких-либо сторонних инструментов удаление вируса также возможно, но вы должны быть на 100% уверены, что обнаружили именно майнер. В таком случае вам нужно перейти в реестр, набрав regedit в поиске Windows, и в нём сочетанием клавиш Ctrl + F запустить внутренний поиск (или же через «Правка» → «Найти»).

В открывшейся строке введите название процесса из диспетчера, за которым, по вашему мнению, скрывается майнер. Все обнаруженные совпадения нужно удалить через контекстное меню. После этого можно перезагрузить компьютер и оценить изменения нагрузки на «железо».

спасибо за информацию, видел подобную информацию в гугл,  данную инфу нужно занести в отдельный топик чтобы новые люди понимали как от него избавиться

46 minutes ago, Nirvanna09 said:

спасибо за информацию, видел подобную информацию в гугл,  данную инфу нужно занести в отдельный топик чтобы новые люди понимали как от него избавиться

Да не за что, это с темной стороны Телеграм скинули, те кто все это и производит. Рекомендую всем доктором вебом провериться, он как раз по таким специализируется. Держите - https://free.drweb.ru/cureit/

Это бесплатно, устанавливать не надо. После проверки удалите. Пользуюсь лет сто. Я вас умоляю, не надо мне про свои антивирусы. у меня тоже крутой. Вчера 2 вируса Доктор нашел) Они все дырявые, вы думаете откуда конкуренция? Перепроверяйте периодически.

On 4/12/2020 at 10:24 PM, State said:

Да не за что, это с темной стороны Телеграм скинули, те кто все это и производит. Рекомендую всем доктором вебом провериться, он как раз по таким специализируется. Держите - https://free.drweb.ru/cureit/

Это бесплатно, устанавливать не надо. После проверки удалите. Пользуюсь лет сто. Я вас умоляю, не надо мне про свои антивирусы. у меня тоже крутой. Вчера 2 вируса Доктор нашел) Они все дырявые, вы думаете откуда конкуренция? Перепроверяйте периодически.

Да  доктор веб хороший антивирусник, у меня аваст стоял, вообще не о чем) а доктор норм справляется)

17 hours ago, Nirvanna09 said:

Да  доктор веб хороший антивирусник, у меня аваст стоял, вообще не о чем) а доктор норм справляется)

Антивирус не всегда защитит ваш компьютер от вирусов или скрытых майнингов, иногда самому нужно анализировать сайты, с которых что-то устанавливаете.

1 hour ago, Zheka001 said:

Антивирус не всегда защитит ваш компьютер от вирусов или скрытых майнингов, иногда самому нужно анализировать сайты, с которых что-то устанавливаете.

Поэтому все программы и приложения лучше скачивать с официальных сайтов и даже там нет 100% гарантии. А невидимый майнинг по сути воровство, по другому это не назвать.

On 4/12/2020 at 10:24 PM, State said:

Я уже например давно пользуюсь этой фишкой, у меня вообще на компе антивирус не стоит, все его сильно тормозят, просто периодически проверяю именно доктором.

1 hour ago, Saaa said:

Я уже например давно пользуюсь этой фишкой, у меня вообще на компе антивирус не стоит, все его сильно тормозят, просто периодически проверяю именно доктором.

Я в этом плане доверяю только АВАСТу. Да, он много жрет оперативки, но с ним мне на много спокойнее.

7 hours ago, Zheka001 said:

Это конечно очень дельный совет , но это я  и так знаю, еще главное нечего не скачивать из  не проверенных сайтов?)

Прям таки ненавижу тех людей, которые пихают в свои программы и расширения подобную тему. Крайне подло и нечестно так зарабатывать на ресурсах чужого компьютера

On 11/2/2019 at 9:55 AM, Burunduk03 said:

Тю, а зачем скрытый майнинг? Если ты хочешь майнить то пожалуйста вложи денег и майни

Ну это кому как. Таким способом у меня друг намайнил 500 монеро, так что я думаю что данный метод можно рассматривать как эффективный, но в случае чего, можно понести также и уголовную ответственность за такие дела.

On 4/15/2020 at 10:29 PM, magic1an said:

Прям таки ненавижу тех людей, которые пихают в свои программы и расширения подобную тему. Крайне подло и нечестно так зарабатывать на ресурсах чужого компьютера

Не стоит скачивать, те программы, которые возникают недоверие со стороны. Скачивание и установление программ, тем более с неофициальных источников, это грозит потере не только депозита, да всего заражения компьютера. 

On 4/15/2020 at 9:29 PM, magic1an said:

+ за это еще статья и правильно.

4 hours ago, reef1251 said:

Ну это кому как. Таким способом у меня друг намайнил 500 монеро, так что я думаю что данный метод можно рассматривать как эффективный, но в случае чего, можно понести также и уголовную ответственность за такие дела.

Ну такие дела очень доказать тяжело, тем более многие злоумышленники зарубежом находятся, очень мало таких дел на самом деле.

On 4/12/2020 at 5:07 PM, Casual12 said:

Да кстати есть майнера которые используют 60 -70% всего , и включаются только после 15 мин работы пк , то есть не сразу)

60-70% это очень много и вы просто не сможете работать на своем компе если не дай бог такой майнер скрытый попадет к вам, комп будет греться и тормозить

1 hour ago, nvz2010 said:

60-70% это очень много и вы просто не сможете работать на своем компе если не дай бог такой майнер скрытый попадет к вам, комп будет греться и тормозить

Я знаю что он будет виснуть, я ловил майнер который грузил пк на 85% процент через Китайский дедик залез ко мне)

6 hours ago, Malayahomka said:

Впервые об этом слышу но хотела бы попробовать так зделать, вот если бы кто показал и обучил. 

Нужно учить програмирование.На не видимом майнинге заработает только создатель сайта с программами например.Программы будут со встроенными майнерами,а выявить их не всегда получается антивирусом.

1 minute ago, Casual12 said:

Я знаю что он будет виснуть, я ловил майнер который грузил пк на 85% процент через Китайский дедик залез ко мне)

Ухъ ты уже и так впихивают майнеры через дедики?Это вы наверно где то брали на не надежном сайте?

3 minutes ago, Tamer34 said:

Ухъ ты уже и так впихивают майнеры через дедики?Это вы наверно где то брали на не надежном сайте?

Та через телегу брал ) хотел пару ботов поставить на дедики, в итоге нарвался на майнер)

2 minutes ago, Casual12 said:

Та через телегу брал ) хотел пару ботов поставить на дедики, в итоге нарвался на майнер)

Бывает и такое,никто от этого не застрахован.Оборудование для майнинга я заказывал бы только на сайте проверенном,хотя оно все из Китая будет.

Такая тема давно распространена. И мало ли кто попадется на такую удочку. В диспетчере задач активность процессора прослеживается.